ЦНИИОИЗ   Центральный НИИ организации и
информатизации здравоохранения
  Программа ВОЗ/CIDA   Программа ВОЗ/CIDA "Политика и
управление в области здравоохранения в РФ"
Независимый институт
социальной политики
  НИСП  

на главную | карта сайта | поиск по сайту | обратная связь
АВТОРИЗАЦИЯ
   
Логин:
   
Пароль:
 
Информация, представленная в базе
данных, основана на результатах
анкетирования органов управления
здравоохранением и фондов ОМС субъектов Российской Федерации
на заглавную страницу  // Новости // 2006 // Новым Генеральным директором ВОЗ станет д-р Маргарет Чен

Новости

2006

9 ноября | Новым Генеральным директором ВОЗ станет д-р Маргарет Чен
В своей речи, в которой д-р Чен выразила благодарность за оказанное ей доверие, она отметила: "…самое главное для меня - это люди. В частности, две конкретные группы людей. Я хочу, чтобы о нас судили по результатам, которых мы добиваемся в отношении здоровья людей, живущих в Африке, и здоровья женщин. … Улучшения в здоровье жителей Африки и в здоровье женщин являются основными показателями результатов деятельности ВОЗ".
"Все регионы, все страны, все люди одинаково важны. Это организация здравоохранения для всего мира. Наша работа должна касаться жизни каждого человека в любой части мира, - сказала она. - Но основное внимание мы должны уделять тем людям, которые больше всех нуждаются в этом".
В среду д-р Чен была выдвинута Исполнительным комитетом ВОЗ на пост Генерального директора, а в четверг Генеральная ассамблея утвердила ее назначение. Генеральный директор является главным техническим и административным должностным лицом ВОЗ. Ранее д-р Чен была Помощником Генерального директора по инфекционным болезням и Представителем Генерального директора по пандемическому гриппу.
Д-р Чен получила диплом врача в Университете Западного Онтарио, Канада, а также диплом специалиста общественного здравоохранения в Национальном университете Сингапура. В 1978 году она начала работать в Министерстве здравоохранения Гонконга, а в 1994 г. была назначена Министром здравоохранения. На посту Министра она создала ряд новых служб, нацеленных на профилактику болезней и укрепление здоровья. Д-р Чен также провела новые инициативы в области улучшения эпиднадзора за инфекционными болезнями и ответных мер на них, усиления подготовки специалистов общественного здравоохранения и налаживания более тесного сотрудничества на местном и международном уровне. Она организовала эффективную борьбу со вспышками птичьего гриппа и первой в мире вспышкой тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС).
Решение о проведении процедур выдвижения кандидатов и выборов было принято в связи с внезапной кончиной 22 мая 2006 г. д-ра ЛИ Чон-вука, Генерального директора ВОЗ. На заседании 23 мая Исполнительный комитет ВОЗ принял решение об "ускоренном процессе" выборов Генерального директора.
Д-р Чен воздала дань уважения своему предшественнику. "Все мы собрались здесь из-за преждевременной кончины д-ра ЛИ Чон-вука. Но все мы собрались здесь также и из-за многих миллионов других преждевременных смертей. Я знаю, что д-р ЛИ захотел бы, чтобы я отметила этот факт. Его всегда будут помнить за его инициативу "3 к 5". Вся эта деятельность была направлена на предотвращение как можно большего числа случаев преждевременной смерти".
Д-р Чен отметила на Ассамблее, что в качестве Генерального директора ВОЗ она будет уделять особое внимание шести основным приоритетам: развитию, безопасности, возможностям, информации и знаниям, партнерству и эффективности.
В своем видении роли Организации она подчеркнула важность глобальной безопасности для здоровья: "Обеспечение безопасности для здоровья дает преимущества как на глобальном уровне, так и на уровне отдельных сообществ. Новые болезни представляют глобальную угрозу для здоровья и наносят также удары по экономике и обществу. Защита от этих угроз усиливает нашу коллективную безопасность".
Подчеркивая важность сильных систем для оказания медицинской помощи нуждающимся в ней людям, она отметила: "Все бесплатно предоставляемые в мире лекарства не принесут никакой пользы при отсутствии инфраструктуры для их доставки. Вы не сможете оказать медицинскую помощь, если персонал, который вы подготовили в вашей стране, работает за рубежом".
Она особо остановилась на заслугах людей, оказывающих медицинскую помощь. "Настоящими героями сегодня являются работники здравоохранения с их этикой в области лечения и ухода. Они полны решимости спасать жизни и облегчать страдания и работают с впечатляющей преданностью делу, зачастую в трудных условиях. Мир нуждается в гораздо большем числе таких работников".
Д-р Чен подчеркнула, что в разных частях мира необходимы разнообразные подходы для укрепления здоровья и медицинской помощи. "Многие африканские страны стоят перед необходимостью перестройки своих систем социальной поддержки. Другие страны в Центральной Азии и Восточной Европе переживают переходный период от плановой экономики к рыночной. Они нуждаются в поддержке ВОЗ. Они хотят быть уверены, что справедливые и доступные системы, созданные на основе первичной медицинской помощи, не будут принесены в жертву в этом процессе".
Она заявила, что усилит обязательства ВОЗ в области сбора и анализа информации и выработки рекомендаций на основе фактических данных: "Я планирую создать глобальную обсерваторию здравоохранения для сбора, сопоставления и распространения данных по приоритетным проблемам здравоохранения. Я буду стремиться к объединению исследовательской деятельности ВОЗ с тем, чтобы усилить стратегический подход к общей программе исследований в области здравоохранения".
В области глобального здравоохранения появляется все больше инициатив и заинтересованных сторон. Д-р Чен заявила, что будет проводить стратегическую работу с партнерами в целях получения, по возможности, наилучших результатов для глобального здравоохранения. "Сегодня сотрудничество в области общественного здравоохранения больше не является простым вкладом в достижение поставленных целей. Это насущная необходимость. ВОЗ должна разработать такой подход к сотрудничеству, при котором особое значение будет придаваться учету имеющегося разнообразия и сложности".
Останавливаясь на вопросах внутреннего управления ВОЗ, д-р Чен отметила: "Я также намереваюсь ускорить реформу кадровых ресурсов для создания рабочей этики в рамках ВОЗ на основе компетенции и гордости за достигаемые в области здравоохранения результаты".
Она также остановилась на проблемах, стоящих перед Организацией: "Как мы знаем, не все проблемы, с которыми сталкивается ВОЗ в своих усилиях по улучшению здравоохранения в мире, можно научно исследовать и не все их секреты можно раскрыть под микроскопом. Вы знаете, какие проблемы я имею в виду - нехватку ресурсов и слишком слабую политическую приверженность. Именно эти проблемы часто являются настоящими "убийцами".
В завершение своего выступления д-р Чен вновь заверила, что будет напряженно работать на благо здоровья людей во всем мире. "Наша совместная работа спасает жизни и облегчает страдания. Я неустанно буду работать вместе с вами, чтобы сделать этот мир более здоровым".
Д-р Андерс Нордстрем, назначенный в мае Исполнительным комитетом в качестве исполняющего обязанности Генерального директора ВОЗ, останется на этом посту до тех пор, пока новый Генеральный директор не вступит в должность. http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2006/pr66/en/index.html
 
 

SetLinks error: Error server answer
| | |